Weiterbildungskommission der DGLN


Der Vorstand (nach Beratung unter Einbeziehung des erweiterten Vorstandes) beruft mindestens 8 Mitglieder für die Weiterbildungskommission der DGLN. Die Hälfte der Mitglieder soll eine Hauptausbildung in Biochemie, Biologie, Chemie, klinischer Chemie oder Labormedizin haben. Die andere Hälfte der Kommissionsmitglieder sollen Neurologen sein, wobei einer gleichzeitig als Mitglied in der Fortbildungskommission der DGN mitarbeitet. Die Kommission benennt eines ihrer Mitglieder zur/zum Vorsitzenden. Mindestens ein Mitglied sollte auch Mitglied des Vorstandes der DGLN sein.

Die Kommission befindet in allen Fragen zu

  1. Bescheinigung der Fachqualifikation
  2. Bescheinigung der Ausbildungsqualifikation
  3. Benennung qualifizierter Ausbildungslabors
  4. Prüfungsordnung/Prüfungskommission

Vorsitzender und Anschrift für Anträge

PD Dr. Dr. Manfred Uhr
Max-Planck-Institut für Psychiatrie
Kraepelinstr. 10
80804 München
tel 089 30622651
uhr@mpipsykl.mpg.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Hayrettin Tumani
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 1771207
fax 0731 1771519
hayrettin.tumani@uni-ulm.de


Weitere Mitglieder

Dr. Andreas Gerritzen
Medizinisches Labor Bremen
Dr. Wittke, Dr. Gerritzen und Partner
Haferwende 12
28357 Bremen
tel 0421 2072108
fax 0421 20727108
Andreas.Gerritzen@mlhb.de

Dr. Ernst Linke
Fachkrankenhaus für Psychiatrie und Neurologie
Asklepios Fachklinik Stadtroda
Zentrallabor
Bahnhofstr. 1a
07646 Stadtroda

Prof. Dr. Markus Otto
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 50063002
fax 0731 50063012
markus.otto@uni-ulm.de

Dr. Manfred Wick
Universitätsklinikum Großhadern
Institut für Klinische Chemie
Marchioninistr. 15
81377 München
tel 089 70953205
fax 089 70958888
manfred.wick@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Brigitte Wildemann
Sektion Molekulare Neuroimmunologie
Neurologische Klinik,
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heildelberg
tel 06221 567504
fax 06221 565461
brigitte_wildemann@med.uni-heidelberg.de

Dr. Ulrich Wurster
Medizinische Hochschule/Klinik für Neurologie
Liquorlabor
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
tel 0511 5323815
fax 0511 5323115
Wurster.Ulrich@mh-hannover.de