Gremien


Geschäftsführender Vorstand der Amtsperiode Mai 2017 – Mai 2019

1. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Brigitte WildemannWildemann

Molekulare Neuroimmunologie
Neurologische Klinik, Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 400
69120 Heidelberg
Tel.: +49-6221-567504
Fax: +49-6221-565461
brigitte.wildemann@med.uni-heidelberg.de

2. Vorsitzender

Prof. Dr. Hayrettin TumaniH_Tumani

Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 1771207
fax 0731 1771519
hayrettin.tumani@uni-ulm.de

Schriftführerin

Dr. rer. nat. Catharina C. GroßC_Groß

Wissenschaftliche Laborleiterin, Liquor- und Labordiagnostik Neurologie
Klinik für Allgemeine Neurologie
Department für Neurologie
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude A1
48149 Münster

Tel.: +49 251 83-44464
Catharina.Gross@ukmuenster.de

 

Schatzmeister / Mitglieder

Dr. Manfred Wick
Universitätsklinikum Großhadern
Institut für Klinische Chemie
Marchioninistr. 15
81377 München
tel 089 44007-3205
fax 089 44007-6220
manfred.wick@med.uni-muenchen.de


Geschäftsstelle

Martina Hospes / Kornelia Hauser
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 50063010
fax 0731 50063002
info@dgln.de

 


 

Erweiterter Vorstand

Prof. Dr. Alexander Dressel
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Sauerbruchstraße 7
17475 Greifswald
tel 038 34866845
adressel@uni-greifswald.de

Dr. Andreas GerritzenGerritzen
Medizinisches Labor Bremen
Dr. Wittke, Dr. Gerritzen und Partner
Haferwende 12
28357 Bremen
tel 0421 2072108
fax 0421 20727108
Andreas.Gerritzen@mlhb.de

Dipl.-Biol. Sabine HausteinHaustein_01
Synlab-Liquorzentrum am Asklepiosklinikum Stadtroda
Bahnhofstr. 1a
07646 Stadtroda
tel 036428 561345
fax 036428 54827
haustein@synlab.de

Prof. Dr. Stefan Isenmann
Universitätsklinikum der Universität Witten/Herdecke
HELIOS Klinikum Wuppertal
Klinik für Neurologie und klinische Neurophysiologie
Heusnerstr. 40
42283 Wuppertal
tel 0202 8962640
fax 0202 8962103
stefan.isenmann@helios-kliniken.de

Peter Lange
Neurochemisches Labor der Neurologischen Universitätsklinik Göttingen
Robert-Koch-Str. 40
37070 Göttingen
tel 0551 396620
fax 0551 392028
peter-la@web.de

Prof. Dr. Piotr Lewczuk
Labor für Klinische Neurochemie und Neurochemische Demenzdiagnostik
Psychiatrische und Psychotherapeutische Klinik
Universitätsklinikum Erlangen
Schwabachanlage 6
91054 Erlangen
tel 09131 8534324
fax 09131 8534238
Piotr.Lewczuk@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Jan Lewerenz
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 177 5239
fax 0731 500 63002
jan.lewerenz@uni-ulm.de

Dipl.-Chem. Helgard Möller
Institut für Labormedizin
Klinikum Lippe GmbH
Röntgenstr. 18
32756 Detmold
tel 05231 721071
Helgard.Moeller@klinikum-lippe.de

Prof. Dr. Markus Otto
Neurologische Uniklinik Ulm
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
tel 0731 50063019
fax 0731 50063002
markus.otto@uni-ulm.de

PD Dr. Klemens RuprechtK_Ruprecht
Klinik und Hochschulambulanz für Neurologie
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Charité Campus Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
tel 030 450 560 374
fax 030 450 560 922
klemens.ruprecht@charité.de

PD Dr. Annette SpreerSpreer
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg Universität Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Annette.spreer@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Martin Stangel
Medizinische Hochschule Hannover
Abt. Klinische Neuroimmunologie und Neurochemie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
tel 0511 5326676
Stangel.Martin@mh-hannover.de

Prof. Dr. Herwig Strik H_Strik
Neurologische Klinik der Philipps Universität
Baldinger Straße
35033 Marburg
tel 06421 5865179
fax 06421 5865879
strik@med.uni-marburg.de

 

PD Dr. Dr. Manfred UhrM_Uhr
Max-Planck-Institut für Psychiatrie
Kraepelinstr. 10
80804 München
tel 089 30622651
uhr@mpipsykl.mpg.de

Prof. Dr. Jens Wiltfang
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie,
Universitätsmedizin Göttingen,
Von-Siebold-Str. 5
37075 Göttingen
tel 0551 3966601
fax 0551 3922798
jens.wiltfang@med.uni-goettingen.de

Dr. Ulrich Wurster
Medizinische Hochschule/Klinik für Neurologie
Liquorlabor
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
tel 0511 5323815
fax 0511 5323115
Wurster.Ulrich@mh-hannover.de

Dr. Thomas ZimmermannT_Zimmermann
Medizinisches Labor Dresden/Elsterwerda
Liquorlabor
Wurzener Str. 5
01127 Dresden
tel 0351 210799211
fax 0351 210799485
th.zimmermann@labopart.de


Vertreter für Österreich

Prof. PD Dr. Michael Khalil
Medizinische Universität Graz
Klin. Abteilung für allgemeine Neurologie
Assoz. Prof. PD Dr. Michael Khalil
Auenbrugger Platz 22
A-8036 Graz
michael.khalil@medunigraz.at

 


Vertreter für die Schweiz

PD Dr. Axel Regeniter
Kantonsspital Basel, University Hospital
Dept. Zentrallaboratorium
Protein und Liquoranalytik
Petersgraben 4
4031 Basel
Switzerland
tel +41 61 2655409
cel 0172 8714271
fax +41 61 2654740
axel.regeniter@usb.ch


Ehrenmitglieder der DGLN

Prof. Dr. med. Helmut Bauer (Göttingen) (1914 – 2008)

Prof. Dr. med. Klaus Felgenhauer (Göttingen) (1933 – 2002)

Prof. Dr. med. Hans Meyer-Rienecker (Rostock) (1930 – 2014)

Prof. em. Dr. med. habil. Rose-Marie Olischer (Rostock) (1925 – 2006) 

Prof. Dr. med. habil. Dr. h.c. Johannes Sayk (Rostock) (1922 – 2005)

Prof. Dr. med. habil. Rudolf Manfred Schmidt (Halle/Saale) (1926 – 2015) 

Prof. Dr. rer. nat. habil. Harald Kluge (Jena)

Dipl.-Chem. Heinz Krause (Berlin)

Dr. rer. nat. Hans-Jürgen Kühn (Leipzig)

Dr. rer. nat. Reinhard Lehmitz (Rostock)

Dr. rer. nat. Ernst Linke (Stadtroda)

Prof. Dr. rer. nat. habil. Hansotto Reiber (Göttingen)

Dr. rer. nat. Ulrich Wurster (Hannover)

Dr. rer. nat. Klaus Zimmermann (Dresden)

Prof. Dr. rer. nat. Tilman Otto Kleine (Marburg)

Prof. Dr. med. Hans-Wolfgang Kölmel (Erfurt)

 


Weitere Kontakte

Ringversuchsgutachter:
PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de

Ringversuchsgutachter für „Zytologie vor Ort“:
Dipl.-Biol. Sabine Haustein  haustein@synlab.de
Dr. Thomas Zimmermann  th.zimmermann@labopart.de


Arbeitsgemeinschaft Med. Laboratorien (AML):
Dr. Manfred Wick manfred.wick@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de


Methodenkatalog und Leitlinien:
Dr. Manfred Wick  manfred.wick@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Hela-F. Petereit petereit@hgk-koeln.de


Weiterbildungskommission:
Vorsitzender: PD Dr. Dr. Manfred Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de
Stellvertret. Vorsitzender: Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de
Weitere Mitglieder


Kontakt zur DGN:
Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de
Dr. Manfred. Uhr uhr@mpipsykl.mpg.de


Website der DGLN:
Mitteilungen und Termine an Prof. Dr. Hayrettin Tumani hayrettin.tumani@uni-ulm.de

Liquorjournal:
Prof. Dr. Markus Otto markus.otto@uni-ulm.de